Projektgruppe Technik | Sicherheit | Logistik

Erarbeitung von Lösungsansätzen für Probleme bei Veranstaltungen und auf nationalen Messeplätzen in Zusammenarbeit mit den technischen Leitern der Messegesellschaften, im Rahmen des AUMA AK Technik/Logistik und Verantwortlichen für Veranstaltungen (Behörden, Berufsgenossenschaften...).

Themen

  • Statik
  • Rigging
  • Sicherheit
  • Logistik
  • Normen
  • Seminare
  • Nebenkosten

Sie sollten in dieser Projektgruppe mitarbeiten, wenn ...

  • ... Sie sich mit Verantwortlichen für den Bereich Technik/Logistik austauschen möchten
  • ... Sie mit Ihren Erfahrungen dazubeitragen möchten, die Veranstaltungsplätze im Sinne ihrer Mitarbeiter
        und der Besucher sicherer zu machen
  • ... Sie ihre Arbeitsprozesse unter logistischen und sicherheitsrelevanten Aspekten optimal gestalten möchten

Vorstand

Matthias Thoben, Engelmann Messe & Design GmbH

Projektgruppensprecher

Armin Mesam, Atelier Türke Messedesign GmbH

Teilnehmer

  • Alexander Sturm, Werbe- und Messebau Walbert-Schmitz GmbH & Co. KG
  • Andre Künn, projekt rk GmbH & Co.KG
  • Andreas Mummert, BLICKFANG Messebau GmbH
  • Armin Mesam, Atelier Türke Messedesign GmbH
  • Bruno Meißner, MEISSNER EXPO GmbH
  • Bülent Ergün, AVMS Audio Video Media Services GmbH
  • Christian Pierlo, SYMA-SYSTEM GmbH
  • Christoph Hermanns, BROICH CATERING & LOCATIONS
  • Clemens Leppen, Werbe- und Messebau Walbert-Schmitz GmbH & Co. KG
  • Felix Blumenauer, Atelier Damböck Messebau GmbH
  • Frank Benning, WUM Design GmbH & Co. KG
  • Franz Peter Hugot, mac messe- und ausstellungscenter Service GmbH
  • Gerhard Raschke, Memo Team Messemontage u. -service GmbH
  • Harald Korsmeier, conform GmbH
  • Henrik Behn, MIKS GmbH
  • Joachim Pflüger, MEMO STEEL Gesellschaft für Tragwerkskonstruktionen mbH
  • Jörn Welz, PREUSS MESSE Baugesellschaft mbH
  • Karl Lang, PIXLIP GmbH
  • Klaus Stegmaier, beMatrix rent & services Deutschland
  • Ludger Koddebusch, Schendel & Pawlaczyk Messebau GmbH
  • Martin Lenz, Schnaitt Internationale Messe- und Ladenbau GmbH
  • Matthias Thoben, Engelmann Messe & Design GmbH
  • Maximilian Gotzler, Atelier 3D GmbH Gesellschaft für Medienarchitektur
  • Michael Kuhn, Projekt rk GmbH & Co.KG
  • Michael Kiesewetter, Werbe- und Messebau Walbert-Schmitz GmbH & Co. KG
  • Michael Lex, Max Rappenglitz GmbH
  • Oliver Hein, Holtmann GmbH+Co.KG
  • Peter Oppelland, ISINGER + MERZ GmbH
  • Peter Rüweler, BLICKFANG Messebau GmbH
  • Ralf Kadner, D4 Projekt GmbH
  • René Kaja, Winkels Messe- und Ausstellungsbau
  • Sabine Lewin, PREUSS MESSE Baugesellschaft mbH
  • Sebastian Deeg, DEEG exhibition & more GmbH
  • Sabine Sauer, Gastronomie Service Dahmen GmbH
  • Silke Schulte, ESG Einkaufs- und Servicegesellschaft mbH
  • Stephan Karrer, deka messebau GmbH
  • Tanja Langguth, Holtmann GmbH+Co.KG
  • Thorsten Grafe, UNIPLAN GmbH & Co. KG
  • Timo Maibach, Schenker Deutschland AG