Projektgruppe Technik | Sicherheit | Logistik

Erarbeitung von Lösungsansätzen für Probleme bei Veranstaltungen und auf nationalen Messeplätzen in Zusammenarbeit mit den technischen Leitern der Messegesellschaften, im Rahmen des AUMA AK Technik/Logistik und Verantwortlichen für Veranstaltungen (Behörden, Berufsgenossenschaften...).

Themen:

Statik
Rigging
Sicherheit
Logistik
Normen
Seminare
Nebenkosten

Sie sollten in dieser Projektgruppe mitarbeiten, wenn ...

... Sie sich mit Verantwortlichen für den Bereich Technik/Logistik austauschen möchten

... Sie mit Ihren Erfahrungen dazubeitragen möchten, die Veranstaltungsplätze im Sinne ihrer Mitarbeiter und der Besucher sicherer zu machen

... Sie ihre Arbeitsprozesse unter logistischen und sicherheitsrelevanten Aspekten optimal gestalten möchten

Vorsitz
Matthias Thoben, Engelmann Messe und Design GmbH

Vorstandsressort
Alexander Schmidt, evenco GmbH & Co. KG

Teilnehmer
Alexander Schmidt, evenco GmbH & Co. KG
Alexander Sturm, Werbe- und Messebau Walbert-Schmitz GmbH & Co. KG
Armin Mesam, Atelier Türke Messedesign GmbH
Bruno Meißner, MEISSNER EXPO GmbH
Bülent Ergün, TSE AG
Christian Pierlo, SYMA-SYSTEM GmbH
Clemens Bühler, Atelier Damböck Messebau GmbH
Clemens Leppen, Werbe- und Messebau Walbert-Schmitz GmbH & Co. KG
Daniel Müllerke, Magdeburger Messebau und Marketing GmbH M3
David Deitert, MDS Messebau und Service GmbH
Florian Dorsch, kohlhaas messebau GmbH & Co.KG
Frank Mahler, Basic Facts GmbH & Co. KG
Franz-Peter Hugot, mac messe- und ausstellungscenter Service GmbH
Gerhard Raschke, Memo Team Messemontage u. service GmbH
Harald Scherer, pro event live-communication GmbH / 4events
Henrik Behn, MIKS GmbH
Hubert Haberl, Atelier Damböck Messebau GmbH
Joachim Kemmerer, WUM Design GmbH & Co. KG
Joachim Pflüger, MEMO STEEL Gesellschaft für Tragwerkskonstruktionen mbH
Markus Giehl, Modul International Exhibition Design Systems GmbH
Matthias Moeller, Prolyte Products GmbH
Matthias Thoben, Engelmann Messe & Design GmbH
Michael Kuhn, Projekt rk GmbH & Co.KG
Patrick Jung, jungbauten GmbH
Peter Oppelland, ISINGER + MERZ GmbH
Ralf Kadner, D4 Projekt GmbH
Rene Hoffmann, Schendel & Pawlaczyk Messebau GmbH
René Kaja, Winkels Messe- und Ausstellungsbau
Sabine Lewin, PREUSS MESSE Baugesellschaft mbH
Sabine Sauer, Gastronomie Service Dahmen GmbH
Sebastian Vesper, Basic Facts GmbH & Co. KG
Silke Schulte, ESG Einkaufs- und Servicegesellschaft mbH
Stefan Karpf, WUM Design GmbH & Co. KG
Stefan Löffler, MDL expo International GmbH
Steffen Maurer, Maurer Veranstaltungstechnik GmbH
Thorsten Grafe, UNIPLAN GmbH & Co. KG
Timo Maibach, Schenker Deutschland AG